Проложить маршрут и узнать расстояние между:

Например Москва Например Минск

Путешествие по золотому кольцу России

Поделиться в соц сетях:

26.08.2020

Путешествие по золотому кольцу России

Один из самых знаменитых туристических маршрутов, существующих в России – «Золотое кольцо», появился более тридцати лет назад, но и по сей день вызывает неизменный интерес. Путешествие по нему дает возможность посетить восемь старейших русских городов, с хорошо сохранившимися древнейшими достопримечательностями – памятниками культуры Древней Руси, историческими местами. Если взглянуть на карту, можно легко понять, откуда появилось его название. Города, входящие в маршрут, расположены таким образом, что образуют своеобразное кольцо, находящееся северо-восточнее Москвы.

Конечно, лучше по «Золотому кольцу» путешествовать на автомобиле, посвящая каждому городу хотя бы пару дней. С остановкой на отдых и ночлег в гостинице особых проблем не будет, но зато можно будет не торопясь, рассмотреть всю красоту и богатство городов и получить истинное удовольствие от путешествия.

Что же интересного можно увидеть в городах «Золотого кольца»?

Ростов Великий - старейший русский город. Богатый археологическими памятниками ландшафт уже сам по себе является его достопримечательностью. Знаменитый Ростовский кремль - бывший Архиерейский дом 17-го века. Деревянные и каменные строения 18—20 веков. Ростовские звоны — музыкальные произведения 17—19 веков, неотделимые от знаменитейшей Ростовской звонницы, самый большой колокол которой весит 32 тонны. Всего в звоннице 13 колоколов и у каждого колокола свое собственное звучание.

Сергиев Посад – место, где расположен знаменитый ансамбль - Троице-Сергиева лавра, в состав которой входит более пятидесяти строений. Наиболее ранним сооружением здесь является белокаменный Троицкий собор - постройка 1422 года. Иконостас собора расписывали Андрей Рублёв и Даниил Чёрный.

Переславль-Залесский – город, где из белого камня был построен один из первых храмов Северо-Восточной Руси. Храм дошел до нас в отличном состоянии. Памятником церковного зодчества являются 6 архитектурных комплексов монастырей и 9 церквей. В центре города сохранился городской вал. Если проехать 2 километра на северо-запад от города, то можно очутиться в «Клещинском комплексе», центр которого - древний город Клещин с сохранившимися валами 12-го века и Синим камнем - объектом поклонения язычников.

Ярославль — красивейший город со 140 памятниками архитектуры и достопримечательностями.

Кострома знаменита, прежде всего, Ипатьевским монастырем, основанным в 1330-х годах.

Иваново интересно своими историко-революционными архитектурными памятниками, которые придают городу неповторимый колорит. Исторический центр застроен, в основном, бывшими купеческими домами 19 – нач. 20 вв. Интерес вызывает и промышленная архитектура 19-го века (текстильные фабрики).

Суздаль – музей-заповедник, охраняемый государством и ЮНЕСКО. Древнейшая часть города – Суздальский Кремль с сохранившимися земляными валами, рвами и церквями.

Владимир – город, насчитывающий 239 зданий 18—19 веков, охраняемых государством.

Путешествовать по «Золотому кольцу» можно зимой и летом, осенью и весной. Такое путешествие - это лучший способ понять Россию.