Проложить маршрут и узнать расстояние между:

Например Москва Например Минск

Как доехать до Махачкалы - особенности поездки в Дагестан

Поделиться в соц сетях:

14.07.2020

Как доехать до Махачкалы - особенности поездки в Дагестан

В столицу Дагестана – город Махачкалу, можно доехать на самолете, поезде или на машине. Конечно, самолетом гораздо быстрее. Но, следуя на поезде по маршруту Москва – Махачкала, у вас останутся незабываемые впечатления от поездки! Проезжая Саратов, поезд проходит по мосту через Волгу – это то зрелище, которое обязательно нужно увидеть! Волга просто огромна! Если стоять на одном берегу, то второго не видно из-за горизонта. Становиться понятными стихи и песни, написанные и сложенные про эту великую реку.

Далее, через Волгоград, поезд въезжает в астраханские степи. Когда-то здесь было Астраханское ханство, и, глядя на пейзаж за окном, можно легко себе представить кочевников, несущихся по бескрайним просторам. После Астрахани по поездам начинают ходить люди, предлагающие черную икру, причем очень дешево. Хочется предостеречь любителей этого деликатеса. Во-первых, черная икра запрещена к продаже, то есть вы, делая покупку, совершаете преступление. Во-вторых, никто вам не продаст настоящую икру. В лучшем случае икра в банке окажется имитированной.

Проехав Астрахань, поезд, двигаясь вдоль побережья Каспийского моря, прибывает в Махачкалу. Вас моментально окружает толпа дружелюбных и настойчивых таксистов. Их так много, что надо или нанять их всех или всем сразу дать отказ. Поэтому, дабы не испытывать чувство неудобства перед гостеприимностью местных водителей, лучше заказать такси заранее через Интернет – это на случай, если вы поехали «дикарем». Как правило, в Дагестан не едут просто так, от нечего делать. Поездка спланирована в составе альпинисткой группы, или в гости к друзьям, следовательно, со встречающей стороной вопросов не возникает.

Махачкала достаточно большой и населенный город, однако здесь нет привычных для нас нагромождений многоэтажек. Преобладает частный сектор и это придает городу своеобразный восточный колорит. Кафе и рестораны также декорированы в восточном стиле – ощущение такое, будто бы вы попали на Ближний Восток. В меню преобладают блюда из баранины, но готовят здесь эти блюда так, как нигде! Поэтому, посещая какое-либо кафе, обязательно заказывайте баранину в любом исполнении и, непременно, вкуснейший дагестанский лаваш с тарелкой «зелени». Также попробуйте вино. В Дагестане его много и все оно отличного качества. Только не просите, чтобы вам принесли бокал – вино здесь принято пить бутылками.

Вообще, тема виноделия в Дагестане – это, как говориться, отдельный разговор. Спиртное, производимое в республике – будь то водка или дорогой фирменный коньяк – все отменного качества. Цены, особенно на вино, очень демократичные. Ввиду этого предприимчивые туристы везут с собой в обратный путь полные чемоданы напитков различного градуса. Особняком в этом ряду стоят коньки и виноградная водка, производимые в городах Кизляре и Дербенте. Предприятия стараются «держать марку» и, естественно, ни о каком фальсификате речи быть не может. 

Туристам и гостям республики предлагается экскурсия с посещением знаменитых винодельческих предприятий, частыми гостями на которых являются…французы. Они знают толк в хорошем коньяке и нередко наведываются на заводы, не афишируя свой интерес.

Кизляр помимо виноделия славиться производством холодного оружия. В основном это целая серия охотничьих и боевых ножей различных модификаций и размеров. Кизлярские ножи известны далеко за пределами Дагестана и пользуются заслуженным уважением определенной категории населения. Однако не менее известная продукция мастеров поселка Кубачи, где находится центр художественной обработки металла. Кубачинские мастера славятся своей чеканкой и их изделия, иначе как произведениями искусства, не назовешь. Гостям будет предложен широчайший ассортимент кинжалов и сабель, инкрустированных под старину, посуда из металла, столовые наборы и украшения. Как правило, мужчины, державшие в руках кинжал или саблю кубачинских мастеров, уже не выпускают ее из рук (в том смысле, что обязательно приобретут изделие на память или сувенир).

Еще одна достопримечательность Республики – это Чиркейская ГЭС. Экскурсии туда организовываются регулярно и там есть на что посмотреть. Помимо великолепного горного пейзажа само сооружение вызывает захватывающий восторг. И есть от чего – экскурсантам предлагается пройти по самой плотине от края до края! Грандиозность сооружения и красоту открывающегося пейзажа невозможно передать словами и шокированные экскурсанты, идя по плотине, переходят к молчаливому созерцанию увиденного.

И, наконец, то, ради чего стоит посетить эту республику, даже если в ней внезапно исчезнут все ранее перечисленные достопримечательности – это горы! Именно ради того, чтобы взобраться на очередную вершину в составе экспедиции или группы товарищей, большинство людей едет именно сюда, не говоря уже о постоянных соревнованиях по альпинизму, в том числе и международных.

Ведь Дагестан в переводе – это страна гор, а село Куруш является самым высокогорным в России. Поэтому если у вас есть желание получить море адреналина, увидеть незабываемые горные, пейзажи, да и просто отдохнуть, то вам сюда!